Телеканал УНТ
Українське Народне Телебачення
Головне в Україні

Защитное стекло : какие виды есть сейчас

213402 ПЕРЕГЛЯДІВ

Какое защитное стекло выбрать мне для телефона? Модели телефонов, которые нам приглянулись в интернете - все они с красивыми и большими дисплеями. Даст ли мне что-то защитное стекло в приниципе? Предлагаем ниже рассмотреть разницу между PET, TPU, защитным калёным стеклом и нано-жидкостью. Царапина на экране не только наталкивает нас на идею обновить телефон, но также обесценивает и пост-продажную его стоимость. Вряд ли нам удастся выгодно продать такой.
Купить первое попавшееся защитное стекло - это лотерея. С одной стороны это лучше, чем ничего. А с другой - смотреть на отошедший от экрана слой защитного стекла или на его трещины - то ещё удовольствие. Так хочется довериться мысли, что, мол, у меня в руках современный экран. который не поцарапается. Вбить в гугл "защитное стекло" - все равно что прыгнуть в океан информации с бесчисленным количеством брендов, видов и цен "от и до".
Все защитные стекла можно разбить на несколько видов: у каждого свои плюсы и минусы. Помните первый apple гаджет iPod? С тех пор стёкла дисплеев во многом стали более устойчивы к царапинам. Технология Corning Gorilla Glass достигла того, что выдерживает царапины ключами или мелочью в карманах. В айфонах, начиная с 12 серии, появился экран Ceramic Shield. Что также является продуктом торговой марки Corning. Эта технология обещает ещё большую защиту. Но обещать не значит справляться на деле. За год использования 12 айфона у тех, кто решил не использовать никакое защитное стекло, при внимательном осмотре видно много микро-царапок на экране. То есть в принципе даже iPhone не может обещать 100% защиты от царапин такими песчинками как минералы кварц или топаз. И вообще если любой другой минерал или предмет по факту твёрже стекла вашего телефона, то он потенциально способен оставить на нем глубокую бороздочку. По так называемой шкале Мооса - шкале твёрдости материалов - не ясно какой бал от 1 до 10 присваивает себе Corning. Официально они до сих пор не сделали заявления. Но большинство пользователей сходятся на цифре 6-7 (10 - это показатель твёрдости соответствующий алмазу). Ну вот теперь нам уже точно ясно, экран поцарапать можно и даже очень легко - даже не вынимая из кармана или сумочки. Защитные стекла не могут предложить идеальную технологию по шкале Мооса. Самые лучшие производители заявляют, что достигли отметки 7-8. Какой бы высокой не оказалась цена этих дорогих защитных стёкол, если вы поцарапали защитное стекло, то очевидно, что его замена обойдется вам дешевле замены экрана. Ну и потом вы продадите свой айфончик с идеальным дисплеем на вторичке за более приятную стоимость.

Защитное стекло : PET

PET (polyethylene terephthalate) - это тип пластика, используемый в пищевой одноразовой посуде. PET - это не стекло, а поэтому он не такой устойчивый к царапинам. Однако цена такого плана защиты супер невысокая. Она легкая, тоненькая и, как результат, не выделяется на экране вашего телефона. По этому типу пластика палец скользит чуть лучше, чем по силикону. Однако PET не подходит для установки на экраны с выгнутыми краями, типа Самсунг S 21 и тому подобным. У нас в Украине мало известно о брендах такого плана защиты. Но в США они были какое-то время очень популярны.

Защитное стекло : закаленное

У нас в стране ставится всем по умолчанию. Плюс защитного калённого стекла в том, что оно устойчиво к царапинам и может в значительной мере спасти при ударе или падении. Все краштесты показывают, что при этом сами защитные стёкла в 100% случаев разбиваются частично или полностью.
Американский бренд защитных стекол Zagg имеет показатель твёрдости 5 - 6, что значительно лучше в плане ударостойкости. Почему? Причина в большем количестве мягких сегментов, благодаря которым улучшается способность этого защитного стекла смягчать удар, поглощая его энергию. Преимуществом защитного стекла является анти-блик покрытие и анти-шпион покрытие. Но так как защитные стекла толще, чем другие виды защиты, они слишком видны и ощутимы на экране. Создается эффект "бутерброда".

Защитное стекло : нано-жидкость

Нано-жидкость начала набирать обороты как инновационное покрытие способное вытеснить с рынка защитное стекло навсегда. На видео про него все выглядит как чарующее волшебство. Капнули на экран, растёрли, отполировали и все. Но слой оказывается настолько тонкий, что не справляется даже с нагрузкой в виде царапин. Но вторая сложность в том, что его не возможно вытереть простым способом с экрана, чтобы наклеить нормальное защитное стекло. Об этом в рекламе ничего нигде не говорится. Говориться только, что со временем этот слой сотрётся сам. Тогда вообще не ясно, в какой момент нано-слой начал стираться и стекло экрана стало беззащитным.

Защитное стекло : TPU бронепленка

TPU (thermoplastic polyreuthane) претендует сместить защитное стекло с позици лидера. Несмотря на такие минусы, как нанесение жидкого раствора при поклейке с помощью специального спрея, главные преимущества выглядят тем не менее очень привлекательно. Это высокая ударостойкость, новизна внешнего вида на протяжении длительного периода и цена. На ощупь бронепленка напоминает силикон. Поэтому для тех, кто любит исключительно скользкое защитное стекло, этот тип защиты скорее всего не подойдет. Но в отличии от защитного стекла, бронепленка отлично держится на экранах с выгнутыми краями. А также доступна не только на смартфоны, а на такой привередливый гаджет как Apple Watch.

Защитное стекло : какое лучше выбрать

Нам кажется нет смысла обращать внимание на показатели твёрдости защитного стекла в рекламе брендов или на их упаковках. Большинство традиционно использует шкалу твёрдости ASTM. В ней твёрдость 9H мягче, чем у закалённого защитного стекла. Сами понимаете, это лишает данный вид оценивания всякого смысла при выборе типа защитного стекла. Шкала твёрдости Мооса не использует "H-показатель". Но даже если он был бы указан на коробке, то это не гарантирует в нашей стране ничего. Лучшее - это смотреть краштесты на конкретные бренды в интернете. Массово люди всегда покупали закаленные защитные стекла. По ним палец скользит гладко. Они защищают даже при падении и ценник на защитные стекла порой очень приятен. Если вы искушенный ценитель визуальной красоты, то вам больше подойдет TPU бронепленка (или PET, но у нас в стране он почти недоступен). Бронепленка самовосстанавливается и хорошо держит удар. Она подходит для выгнутых экранов. Что касается нано-жидкостм, то мы бы не рисковали использовать ее в принципе. А в остальном выбор за вами.


Теги: Защитное стекло, Захисна плівка , Захисне скло iphone, Захисне скло samsung, Захисне скло xiaomi, Защитное стекло iphone, Защитное стекло samsung, Защитное стекло xiaomi ,Захисне скло і плівки, Захисне скло на телефон, защитное стекло vivo, защитное стекло oppo, защитное стекло motorola, защитное стекло oneplus, защитное стекло realme, защитное стекло huawei
Автор: bronosmart

Редактор: unt@ukr.net

© 2010 Телеканал УНТ Українське Народне Телебачення

Мої відео